[Bretagne]. PETERS-DESTÉRACT. LE BRAZ (Anatole).... - Lot 192 - Kâ-Mondo

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[Bretagne]. PETERS-DESTÉRACT. LE BRAZ (Anatole). Au pays des Pardons. Paris, Blaizot, Kieffer, 1912. In-4, plein maroquin havane, dos et plats décorés de motifs à froid et dorés (qq. taches claires) [René Kieffer]. 33 eaux-fortes originales du peintre Albert Peters-Destéract. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin fort : un des 50 (2e papier) contenant 2 états des eaux-fortes ; avec 3 eaux-fortes inédites supplémentaires : une tirée sur satin placée au contreplat supérieur ; une en 2 états, l'un sur satin au contreplat inférieur et l'autre avec remarques sur vélin ; une en un état avec remarques sur vélin (seulement 2 eaux-fortes supplémentaires étaient annoncées comme jointes à tous les exemplaires reliés par Kieffer). Un feuillet de prospectus montre la reliure proposée par Kiefer, au décor « standard » ; la nôtre est différente et a pu être réalisée sur commande d'un bibliophile.
Mes ordres d'achat