FIORINI. LESCURE (Jean). Un herbier des dunes.... - Lot 193 - Kâ-Mondo

Lot 193
Estimation :
150 - 300 EUR
FIORINI. LESCURE (Jean). Un herbier des dunes. Paris, Jeanne Bucher, 1963. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-vélin imitation et étui éditeur 24 planches originales à l'aquatinte et en linogravure de Marcel Fiorini, la plupart double, dont la couverture, le titre et les feuillets de texte (le colophon en annonce 20). Tirage limité à 100 exemplaires sur Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas signés par l'auteur et l'artiste (n° 1). Avec : Prospectus (in-12) (gratté à la justification).
Mes ordres d'achat