LOBEL-RICHE (Alméry). Arabesques intimes.... - Lot 194 - Kâ-Mondo

Lot 194
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
LOBEL-RICHE (Alméry). Arabesques intimes. S.l., [Lobel-Riche], 1937. In-folio, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-toile beige moderne, pièce de titre, étui. Recueil de 30 planches libres de Alméry Lobel-Riche, précédées de 2 compositions supplémentaires (une pour le titre, une pour la justification). Tirage réalisé par l'artiste sur sa presse, limité à 50 exemplaires, celui-ci n° 30 sur papier vélin. Avec : Dessin original monogrammé de Lobel-Riche, à l'encre et au sépia ; cuivre « curé et nonne » (pl. de l'ouvrage), et de 3 planches supplémentaires tirées sur vélin blanc offrant 4 compositions. Provenance : Ex-libris Maurice Dugueyt, gravé par Lobel-Riche.
Mes ordres d'achat