[Curiosa]. SAUVAGE. LOUYS (Pierre). Les chansons... - Lot 202 - Kâ-Mondo

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[Curiosa]. SAUVAGE. LOUYS (Pierre). Les chansons de Bilitis, traduites du grec. Paris, Sylvain Sauvage, 1927. In-4, veau framboise, dos à 4 nerfs, auteur et titre argenté, plat supérieur ornée d'une plaque en bronze argenté à décor en repoussé d'une gazelle atteinte par une flèche de Ary Bitter, doublures de soie moirée beige, doubles gardes, couv. conservées, chemise demi-maroquin violet à bande rempliée, étui [G. Cretté, succ[esseur] de Marius Michel] (manque la tête à l'étui). Frontispice, titre et 3 illustrations de Sylvain Sauvage, gravées sur bois par Pierre Bouchet. Texte dans un encadrement et largement orné de frises et lettrines en rose et noir. Tirage limité à 287 exemplaires : celui-ci sur japon nominatif pour Sylvain Sauvage. Exemplaire enrichi de : Poème manuscrit signé de Pierre Lous (in-4, encre bleue sur papier bleu) ; 5 dessins originaux signés à la mine de plomb, rehaussés à l'encre et à l'aquarelle, tous faisant partie de l'illustration définitive ; décomposition des couleurs d'une illustration ; suite des bois sur chine en 2 états.
Mes ordres d'achat