[Boutet]. MAILLARD (Léon). Études sur quelques... - Lot 206 - Kâ-Mondo

Lot 206
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[Boutet]. MAILLARD (Léon). Études sur quelques artistes originaux, I & II. Henri Boutet, graveur et pastelliste. Paris, Succursale de Dentu, puis Floury, 1894-1895. 2 vol. in-4, brochés (qq. défauts modérés). Importante monographie, amplement illustrée et dont le second volume renferme le Catalogue raisonné de l'oeuvre. L'un des exemplaires de tête sur japon (n° 8/35 pour le t.1, et 6/60 pour le t.2) comprenant les gravures en deux états. Avec un prospectus au t.1, et une planche sans doute ajoutée au début du t.2. Sur la serpente du frontispice montrant l'atelier de Boutet, les personnages représentés ont été identifiés au crayon. Exemplaire enrichi d'une carte de visite de l'auteur et de 2 L.A.S. de Henri Boutet, l'une adressée à l'éditeur Floury (1 page ½ in-12) concernant des épreuves pour le livre, celles de la Femme au corset, du Ruban noir, de l'Ondée et de la Femme à la puce ; l'autre, adressée à « Mon cher ami » (1 page in-8°), où il est également question d'une épreuve de la Femme au corset. Provenance : Mention ms. au crayon au v° d'une L.A.S. : « Offert par Floury le 6/8/95 ; joint au Catalogue Boutet » ; Petit cachet de collection monogrammé sur une page de titre.
Mes ordres d'achat