[Marmontel]. CATALOGUE des aquarelles et... - Lot 209 - Kâ-Mondo

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
[Marmontel]. CATALOGUE des aquarelles et dessins des maîtres anciens et modernes, oeuvres importantes et de premier ordre composant la collection de M. Marmontel dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salle n°8 les jeudi 25 et vendredi 26 janvier 1883 par le Ministère de Me Georges Boulland. Paris, Imprimerie de l'art J. Rouam, 1883. In-8, [4]-III-133 p., 296 numéros décrits, 23 planches de gravures reproduisant des oeuvres présentées, demi-percaline verte, pièce de titre marron (transferts de certaines illustrations.) Rare catalogue de la deuxième vente de la collection de Antoine-François Marmontel, pianiste et célèbre professeur du Conservatoire, il fut notamment le maître de Bizet. Contemporain et ami de Delacroix, Rousseau, Corot ou Millet, il avait formé une importante collection de tableaux et de dessins de l'Ecole moderne : Gustave Moreau, Meissonier, Ingres etc., mais aussi de Boucher, Fragonard, Prud'hon, Rembrandt, Chardin, Clouet pour les anciens. Bel exemplaire, à toutes marges, imprimé sur vergé fort, un des quelques exemplaires de luxe illustrés avec les eaux-fortes. Quelques adjudications portées au crayon. (Soullié, 192).
Mes ordres d'achat