ICART. MUSSET (Alfred de). Les nuits. Paris,... - Lot 213 - Kâ-Mondo

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
ICART. MUSSET (Alfred de). Les nuits. Paris, Ch. Meunier, « Maison du livre », [vers 1920 ?]. In-4, en feuilles, couverture, chemise à rabats et étui de l'éditeur (chemise et étuis usés). Ouvrage tiré à 25 exemplaires, dont le texte a été imprimé sans illustration pour laisser aux amateurs le soin de le faire décorer. Exemplaire unique illustré de 12 monotypes originaux en couleurs de Louis Icart, dont 4 planches signées et 8 in-texte monogrammés. Manque la préface et la justification.
Mes ordres d'achat