GRADASSI. NOSTRADAMUS. Les merveilleuses... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
GRADASSI. NOSTRADAMUS. Les merveilleuses centuries & prophéties de Nostradamus. Nice-Paris, Éd. Artisanales Sefer, 1961. In-folio, parchemin à la bradel, titre en long en rouge, noir et doré, deux illustrations sablier et tête de mort peintes, le plat sup. à décor peint d'une lettrine historiée, du titre en noir et rouge et orné de métal argenté filigrané, couv. et dos conservés, tête dorée, étui (étui frotté). 15 planches de Jean Gradassi coloriées au pochoir, encadrement de rinceaux, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe polychromes. Tirage limité à 880 exemplaires numérotés : un des 625 sur grand vélin de Docelles filigrané (n°443).
Mes ordres d'achat