FOUQUERAY. POE (Edgar). Histoires extraordinaires.... - Lot 218 - Kâ-Mondo

Lot 218
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FOUQUERAY. POE (Edgar). Histoires extraordinaires. Paris, Cercle Grolier, 1934. 3 vol. in-folio, maroquin brun, dos à 2 nerfs saillants, auteur, titre et tomaison dorés, les plats mosaïqués de listels rouges dans un encadrement de nombreux filets dorés continuant sur le dos, de filets à froid et pointillés dorés, tête dorée, gardes de soierie prune, encadrement du contreplat de filet doré et tirets dorés et à froid, couv. illustrée conservée, étui [Gruel] (étuis frottés, dos passés). Traduction et préface de Charles Baudelaire. 53 eaux-fortes originales de Charles Fouqueray, hors-texte. Tirage limité à 125 exemplaires réservés aux bibliophiles membres de L'Association et du Cercle Grolier : celui-ci n° 1, comprenant pour chaque planche sous serpente légendée, le croquis original au crayon noir aquarellé, l'aquarelle originale légendée par l'artiste, un état sur papier argenté et deux états en noir, et chacun avec remarques en marge de queue. Pour la couverture, aquarelle originale avec mention au crayon bleu « imprimé Mr. Aman (?) », et deux états en noir.
Mes ordres d'achat