POUILLON (Fernand). Maître d'oeuvre. Naissance... - Lot 220 - Kâ-Mondo

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
POUILLON (Fernand). Maître d'oeuvre. Naissance d'une abbaie. Paris, De Nobele, 1967. In-folio, 28 p., [2] f., 13 planches dépliantes, [4] f., en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise un peu sali). Édition originale de cet ouvrage consacré à l'architecture des abbayes de Sénanque, de Silvacane et du Thoronet. Tirage limité à 250 exemplaires, plus quelques-uns hors commerce numérotés en chiffres romains, dont celui-ci (n° V). La date sur la page de titre est 1962. Ex-dono autographe signé de Fernand Pouillon, « Pour Robert Le Masle, en souvenir du Prix des Deux Magots, 27 juillet 1967 ».
Mes ordres d'achat