POUILLON (Fernand). Ordonnances. Aix-en-Provence,... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
POUILLON (Fernand). Ordonnances. Aix-en-Provence, Cercle d'Etude Architecturale, 1953. In-folio, 57 p., 76 pl., 6 lith., demi-chagrin noir à coins, dos lisse, titre doré en long, filet doré aux plats, tête dorée (2 coins un peu frottés). Édition originale. 3 lithographies originales d'André Masson et 3 de Léo Marchutz, ainsi que de 76 planches de relevés. Hôtels et résidences des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, ordonnances des cours et des places, ensembles harmonieux d'Aix-en-Provence relevés et dessinés par l'atelier de Fernand Pouillon. Avec un historique des monuments relevés. Tirage limité à 250 exemplaires : un des 200 (n° 84) sur vergé d'Arches. Ex-dono autographe signé de Fernand Pouillon à l'architecte Robert Auzelles : « Je suis heureux après 29 ans de séparation de t'offrir ce livre en souvenir de notre camaraderie de l'Atelier ». Mention postérieure du don de cet exemplaire à l'Académie d'architecture, et cachet de cette collection.
Mes ordres d'achat