[Rigal]. REGNAULT-DELALANDE (François-Léandre).... - Lot 224 - Kâ-Mondo

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
[Rigal]. REGNAULT-DELALANDE (François-Léandre). Catalogue raisonné des estampes du Cabinet de M. le Comte Rigal. Par F.-L. Regnault-Delalande peintre et graveur. Paris, chez l'auteur, 1817. In-8, XII-564 pages. Demi-basane époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Bon exemplaire, avec les prix notés à l'encre à l'époque. Première édition de cet important catalogue de vente décrivant en plus de 1000 références, la collection d'estampes que Louis Maximilien Rigal (1748-1830) avait commencé à réunir dès les années 1760. C'est l'une des plus riches de l'époque notamment sur les 17e, 18e et début du 19e siècle. A la fin du volume figure la liste des catalogues de vente d'art dressés par Regnault-Delalande entre 1785 et 1817. Exemplaire comprenant les prix d'adjudication notés à l'encre à l'époque. (Lugt, Marques des Collections, 2139).
Mes ordres d'achat