SAUVAGE. RÉGNIER (Henri de). Le bon Plaisir.... - Lot 226 - Kâ-Mondo

Lot 226
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
SAUVAGE. RÉGNIER (Henri de). Le bon Plaisir. Paris, Éditions de la Roseraie, 1929. In-4, maroquin bleu canard, dos lisse, auteur et titre dorés, les plats ornés et mosaïqués de palmettes et triangles en maroquin bleu nuit soulignés de vaguelettes en pointillé doré et filets dorés, tête dorée, triple filet d'encadrement aux contreplats et gardes de moire bleue, couv. et dos conservés étui [Creuzevault] (dos passé). 20 eaux-fortes en couleurs et 23 bois (bandeaux et culs-de-lampe) de Sylvain Sauvage. Tirage limité à 226 exemplaires : un des 36 ex. d'artiste. Notre exemplaire est l'un des 5 sur japon super-nacré réservé à Monsieur Fourvel-Rigolleau, Envois autographes signés de Henri de Régnier et de Sylvain Sauvage ayant ajouté la mention « Avec Bon Plaisir ». Avec : 2 états en noir des eaux-fortes et de la vignette de titre, dont une avec remarques, une planche libre en deux états en noir dont 1 avec remarques et 3 dessins originaux signés de Sylvain Sauvage, à l'aquarelle sur crayon noir.
Mes ordres d'achat