GRIS. REVERDY (Pierre). Au soleil du plafond.... - Lot 227 - Kâ-Mondo

Lot 227
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
GRIS. REVERDY (Pierre). Au soleil du plafond. Paris, Tériade, 1955. In-folio, en feuilles, couv. illustrée rempliée, chemise et étui éditeur. Vingt poèmes autographes de Pierre Reverdy reproduits en fac-similé. 12 lithographies de Juan Gris dont 1 en noir sur la couverture et 11 en couleurs, tirées par Mourlot Frères, d'après des gouaches datant des années 1920. Tirage limité à 220 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Pierre Reverdy (n° 87). L'ouvrage fut publié trente ans après sa conception ; l'idée en revient à Léonce Rosenberg qui élabora le projet de faire imprimer sur des grands panneaux des poèmes manuscrits de Reverdy illustrés de gouaches de Juan Gris. L'aventure ne put être menée à son terme, l'artiste étant décédé prématurément. À la mort du marchand de tableaux, Reverdy récupéra ses textes et proposa la publication à Tériade sous une forme plus classique.
Mes ordres d'achat