ROJAN (Feodor Rojankovski, dit). Idylle printanière.... - Lot 231 - Kâ-Mondo

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
ROJAN (Feodor Rojankovski, dit). Idylle printanière. [S.l., Henri Pasquinelli, 1936]. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée imprimée à rabats et à lacets demi-toile (usures et petites déchirures à la chemise). Édition originale. Album érotique composé d'un frontispice et de 30 lithographies originales libres de Rojan, coloriées au crayon de couleurs. Chaque planche est montée sous passe-partout. Tirage limité à 516 exemplaires numérotés et justifiés par l'éditeur, tirés sur presse à bras sur papier vergé teinté d'Arches : un des 500 réservés aux bibliophiles souscripteurs (n° 85). Avec : 2 dessins originaux de Rojan, aux crayons de couleurs.
Mes ordres d'achat