FRAIPONT. SAINT-JUIRS. La Seine à travers... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
FRAIPONT. SAINT-JUIRS. La Seine à travers Paris. Paris, Launette & Cie, 1890. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date doré, caissons ornés et mosaïqués de fleurettes, filet doré aux plats, tête dorée, couv. illustrée et dos conservés [Bretault] (nerfs et coiffes frottés, qq. lég. griff aux plats, accroc en coupe de queue, 3 coins émoussés). 17 planches en couleurs et 230 vignettes en bistre ou bleu par Gustave Fraipont. Un des 10 exemplaires de grand luxe sur japon : celui-ci nominatif pour Henri Launette, l'éditeur. Avec : Aquarelle originale signée de Gustave Fraipont accompagnée d'un envoi autographe à son "ami H. Launette" au faux-titre. Témoins conservés.
Mes ordres d'achat