MIRÓ. TAKIGUCHI (Shuzo). Proverbes à la main... - Lot 236 - Kâ-Mondo

Lot 236
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MIRÓ. TAKIGUCHI (Shuzo). Proverbes à la main à Joan Miró. Barcelona, La poligrafa, 1970. In-plano, oblong, en feuilles, emboitage illustré toilé beige éditeur, carton-boîte (petit manque de papier en marge colophon). Couverture illustrée en couleurs et 7 lithographies en noir de Joan Miro, sur 7 feuillets, accompagnées sur la même page du poème en japonais, puis traduit par des poètes en anglais (Kenneth Lyons), français (Jacques Dupin), allemand (Gunver Clements), italien (Inés Strasser), espagnol (Pedro Gimferrer) et catalan (Joan Brossa). Tirage limité à 1100 exemplaires (n° 194).
Mes ordres d'achat