UZANNE (Octave). La femme à Paris. Nos contemporaines.... - Lot 240 - Kâ-Mondo

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
UZANNE (Octave). La femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Illustrations de Pierre Vidal. Paris, May & Motteroz, 1894. Grand in-8, broché couv. illustrée. Un des 110 exemplaires sur japon (n° CVI) comprenant une suite des planches en noir sur japon avec remarques. Provenance : Charles N. Lawrence (ex-libris gravé). On joint, du même : La Française du siècle. Modes, moeurs, usages. Illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Paris, Quantin, 1886. Grand in-8, broché (petite annot. à l'encre sur la garde inf.) Provenance : Louis Becker, Paris, XXe s. (ex-libris). On joint, du même : L'ombrelle. Le gant. Le manchon. Illustrations de Paul Avril. Paris, Quantin, 1883. Grand in-8, broché (petites rouss. aux gardes et faux-titre). On joint, du même : La Gazette de Cythère. Paris, Quantin, 1881. In-4, demi-maroquin vieux-rose à coins, [Fonteney] (qq. bruniss., transfert du front. sur le titre). Provenance : Octave Borelli, juriste, Marseille 1849 - Paris 1911 (ex-libris armorié). Soit 4 vol.
Mes ordres d'achat