VALÉRY (Paul). Charmes, ou poèmes. Paris,... - Lot 241 - Kâ-Mondo

Lot 241
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
VALÉRY (Paul). Charmes, ou poèmes. Paris, NRF, 1922. Petit in-4, broché (papier jauni). Édition en partie originale. Envoi autographe signé de Paul Valéry sans nom de destinataire. Avec : Lettre autographe signée de Paul Valéry à Lucien Descaves (1 p. in-4°, enveloppe (traces de pli en 4), datée du 8 mars [19]30). Il évoque son « petit recueil n° 2 de pensums (?) [] assez bien accueilli », se demande ce que Vautel [sans doute Clément Vautel, journaliste (1876-1954)] va penser de son Descaves, signale son étude sur Durtal dont les épreuves ont été volées à la NRF ; du même, une carte de visite avec mention autographe, datée a posteriori de 1923.
Mes ordres d'achat