VAUDOYER (Jean-Louis). Les délices de l'Italie.... - Lot 243 - Kâ-Mondo

Lot 243
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
VAUDOYER (Jean-Louis). Les délices de l'Italie. Essais, impressions, souvenirs. Paris, Plon, 1924. In-12, demi-maroquin vert bronze, dos lisse, auteur et titre dorés, couv., dos et témoins conservés [Pouillet] (dos très lég. passé). Édition originale : un des 40 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 13). Exemplaire de l'homme de lettres et critique Gérard Bauër (1888-1967), enrichi d'un bel ex-dono autographe signé de l'auteur, daté de novembre 1937, d'une carte postale autographe signée et d'une lettre autographe signée (13/11/1937, 1 p. in-8, enveloppe autogr.), et surtout de la première version autographe du chapitre « Jardins » de l'ouvrage (10 pages ½ in-4°), à la fin de laquelle Vaudoyer a ajouté un commentaire autographe signé, également adressé à G. Bauër, et daté de novembre 1937.
Mes ordres d'achat