CASSIERS. VERHAEREN (Émile). Le plaines.... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
CASSIERS. VERHAEREN (Émile). Le plaines. Paris, Piazza, 1934. In-8, demi-maroquin à coins vert bouteille, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [R. Aussourd] (dos lég. passé). Édition illustrée de compositions en couleurs du peintre belge Henri Cassiers. Tiré à 950 exemplaires : un des 100 (2e papier, n° 40) sur japon impérial, contenant une suite en noir.
Mes ordres d'achat