[Curiosa]. VERLAINE (Paul). Oeuvres libres.... - Lot 248 - Kâ-Mondo

Lot 248
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
[Curiosa]. VERLAINE (Paul). Oeuvres libres. À Ségovie, sous le nom du licencié Pablo de Herlagnez, 1868. In-8, 100 p., [2] f. (table et le dernier blanc), maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, décor argenté et doré au plat supérieur compsé de flèches et d'étoiles, couv. sup. conservée, tête dorée, non rogné, étui [Fernand Michel] (dos lég. passé ; légers transferts des lettrines). Édition publiée à Paris vers 1930. Elle renferme, en fin de volume, le Sonnet du trou du cul, composé par Verlaine et Rimbaud. Elle est illustrée de 39 lettrines d'inspiration libre et gravées sur bois, demeurées anonymes ; et 3 culs-de-lampe répétés. Tirage limité à 400 exemplaires réservés aux souscripteurs, sur vergé à la forme, celui-ci n° 277. (Pia, col. 1044).
Mes ordres d'achat