GEETERE. [VERLAINE (Paul)]. Les amies. Scène... - Lot 250 - Kâ-Mondo

Lot 250
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
GEETERE. [VERLAINE (Paul)]. Les amies. Scène d'amour sapphique. Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnèz. Ségovie, 1926. In-4, broché, couv. rempliée, à toutes marges (couv. insolée). 7 eaux-fortes originales non signées par Frans de Geetere dont un frontispice. L'édition originale de 1867, tirée à cinquante exemplaires seulement, avait été condamnée à la destruction par le tribunal correctionnel de Lille. Tirage limité à 150 exemplaires : un des 20 sur japon ancien à la forme (n° 4) avec une suite sur Chine (la suite ne renferme que 6 planches sur 7, la pl. II du pensionnat n'y figure pas).
Mes ordres d'achat