ROBAUDI. VERLAINE (Paul). Fêtes galantes.... - Lot 251 - Kâ-Mondo

Lot 251
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
ROBAUDI. VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, "Maison du Livre", 1903. In-4, maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, plats et dos richement ornés de jeux de filets, fleurons, plaques, le tout doré et dans le goût ancien, double filet doré aux coupes, doublure de maroquin vieux-rose bordée d'un décor doré et mosaïqué, doubles gardes de satin moiré bleu et de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés [Mercier, successeur de son père], chemise et étui assortis (chemise frottée, manque une face à l'étui). 48 illustrations d'Alcide Robaudi, dont 24 planches en couleurs gravées à l'eau-forte par H. Maccard et 24 culs-de-lampe en bistre interprétés au burin par R. Serres. Texte a été gravé au burin par E. Lartaud. Tirage limité à 125 exemplaires : un des 122 sur vélin d'Arches teinté (n° 120) sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une suite des compositions sur Chine, et d'une aquarelle originale signée d'Alcide Robaudi au faux-titre. Jolie reliure de Mercier, datée de 1913.
Mes ordres d'achat