VERNE (Jules). Les enfants du capitaine Grant.... - Lot 252 - Kâ-Mondo

Lot 252
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
VERNE (Jules). Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, J. Hetzel, [1867-1868]. 3 vol. in-18, demi-chagrin havane époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tranches dorés (menus frott. aux coiffes et coins, plats très lég. défraîchis ; rouss. ordinaires plutôt modérées, tache dans les marges int. de 5 f. du t.3). Édition originale en librairie de ce roman d'aventures publié antérieurement en feuilleton dans le « Magasin d'éducation et de récréation ». Elle paraît dans la collection « Bibliothèque d'Education et de Récréation », précédant de peu l'édition grand in-8 illustrée par Riou. Chaque page de titre est illustrée d'une gravure sur bois particulière, montrant dans un médaillon la carte de la partie du monde où se déroule l'action : 1re partie. L'Amérique du Sud ; 2e partie. L'Australie ; 3e partie. Océan pacifique. Mention de Troisième édition au tome 3. Catalogue de l'éditeur (4 pages, non daté) à la fin du tome 2. Numérotation manuscrite à l'encre dans les marges des gardes, de 2 faux-titres, de 2 titres, 2 premières pages de texte.
Mes ordres d'achat