GIRALDON. VIRGILE. Les Églogues de Virgile.... - Lot 257 - Kâ-Mondo

Lot 257
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
GIRALDON. VIRGILE. Les Églogues de Virgile. Avec les illustrations d'Adolphe Giraldon gravées en couleurs sur bois en couleurs par Florian. Préface par E. Gebhart. Paris, Plon-Nourrit, 1906. In-4 en feuilles sous couv. rempliée parcheminée, portefeuille toilé de l'éditeur (couv. du port. un peu salies, petite fente à la couv.). Édition illustrée d'un portrait de Virgile, d'un titre, de 10 en-têtes, 10 culs-de-lampe, 10 faux-titres ; ornementation Art Nouveau à chaque page. Tirage limité à 301 exemplaires, celui-ci nominatif pour Adolphe Giraldon, sur papier d'Arches, comprenant une suite des gravures sur japon mince. Avec : 4 Lettres autographes signées d'amis adressées à Adolphe Giraldon : FLORIAN (Frédéric). 25 mars 1904. Il informe Giraldon sur ses nouvelles méthodes de tirage de gravures, notamment de son expérience avec le billet de Banque ; GOETZ (Henri). Paris, 23 décembre 1906 : « Gebhart a rendu avec trop de vérité et de charme l'impression que donnent vos délicieux dessins et vos délicates aquarelles pour que j'essaie de renchérir sur des éloges. » ; ROUAIX (Paul). 28 8bre 1906 : « vos lignes ont des douceurs de musique. » ; BOUTET DE MONVEL (Bernard). 5 mars [1907] : « si j'ai été pour quelque chose dans l'éclosion de votre chef-d'oeuvre j'en suis deux fois heureux [] ». Avec : dans un portefeuille toilé gris de l'époque (sali), un ensemble de dessins, aquarelles et esquisses originaux ayant servi à l'illustration.
Mes ordres d'achat