SCHMIED. WILDE (Oscar). Deux contes. Paris,... - Lot 258 - Kâ-Mondo

Lot 258
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
SCHMIED. WILDE (Oscar). Deux contes. Paris, François-Louis Schmied, 1926. In-4, en feuilles sous couverture illustrée (couv. insolée). Édition collective et de deux contes, Le Prince heureux et Le Rossignol et la rose. Établie par François-Louis Schmied (1873-1941), elle est illustrée de 63 compositions dessinées et gravées sur bois en couleurs par l'artiste, dont une illustration sur la couverture et 4 gravures à pleine page, et un grand nombre de bandeaux ornementaux enrichissant la composition, légendés en fin de volume. Tirage limité à 162 exemplaires numérotés sur papier vélin, signés par l'artiste au colophon (n° 86).
Mes ordres d'achat