[Nus] [Photographie] [Surréalisme]. Frantisek... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
[Nus] [Photographie] [Surréalisme]. Frantisek Drtikol - Ilya Ehrenburg - Maurice Tabard - Weegee - Emil Otto Hoppé - Bill Brandt 7 ouvrages. - FAROVA (Anna). Frantisek Drtikol. Photograph des Art Deco. Munich, Schirmer/Mosel, 1986. In-4, percaline éditeur, jaquette (coiffes et coins de la jaquette frottée, petites taches de peinture blanche sur le cartonnage). - Ilya Ehrenburg. My Paris. Paris, Éditions 7L, 2005. In-12 carré, percaline éditeur illustrée, jaquette, étui. - [Revue]. Photographie 1930. N° 16. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1980. In-4, spirales. - Maurice Tabard. Paris, Contrejour, 1987. In-4, percaline éditeur, jaquette (jaq. frottée, percaline insolée). Textes de Pierre Gassmann, Rosalind Krauss et Caroline Elissagaray. - [Etats-Unis]. Weegee dans la collection Berinson. Paris, Gallimard, 2007. In-4, broché, couv. illustrée. Catalogue d'exposition. - [Londres]. Emil Otto Hoppé. Hoppé's London. London, Michael Hoppen Gallery, 2006. In-4, cartonnage éditeur ill. - The photography of Bill Brandt. London, Thames & Hudson, 1999. In-4, percaline éditeur, jaquette.
Mes ordres d'achat