Michael ROBERTS (né en 1947). Ensemble... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 720EUR
Michael ROBERTS (né en 1947). Ensemble hétéroclite d'esquisses : - [Mode] [Fashion]. Anna Wintour ; robe 100% wool d'Owen Gaster ; Naomi Campbell se faisant coiffer ; Naomi Campbell et Nelson Mandela, ... Dessins à l'encre noire et crayons de couleur. [The New Yorker] [The Boxer]. Pour la rubrique "The shape of things to come", "Looks briefly noted from the Spring-Summer New York Collections" ou "Showcase" : Thierry Mugler, Andre Leon Talley, John Rocha, Eric Wright (assistant de Karl Lagerfeld), Valentino, Katharine Hamnett's, Ninevah Khomo, Andrew Ramroop, Carla Bruni, Karen [Mulder], Daryl Turner... Dessins des défilés à l'encre noire et crayons de couleur ou copies imprimées/faxées des dessins représentant les préparatifs, coulisses et les modèles présentés aux défilés de mode. - 5 polaroids d'un défilé de John Galliano à Paris - Esquisses diverses : tête de tigre, homme au maillot de bain rouge sur la plage avec une attaque de requin, père Noël et le bonhomme de neige, femme montre, femme habillée en Coco Chanel, Top dog, squelette dandy avec pénis serpent, la main de Mickey Mouse sur les fesses d'une surfeuse californienne en couple (sur un papier à en-tête de Michael Roberts : étude (?) pour la couverture de The New Yorker des 23 février et 2 mars 1998), doigts d'honneur de Mickey Mouse, nu de squelette femme alanguie sur un canapé rouge, souliers, végétation - Carnet de croquis in-8, demi-basane fauve à bande : croquis de défilés (?) Lanvin, Chanel, YSL, ... On y joint : Manolo BLAHNIK. 4 esquisses à l'aquarelle de chaussures pour homme, collection summer 1990 du shoe designer de la main de Manolo Blahnik : men's flat sandal en buckskin (= daim), summer sandal men on the beach, matador pump et slip-on.
Mes ordres d'achat