Maison Léopold OUDRY Boîte à bijoux du... - Lot 56 - Kâ-Mondo

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Maison Léopold OUDRY Boîte à bijoux du XIXe siècle reprenant la forme du sarcophage d'Alexandre le Grand. Décor en bronze doré, patiné et cuivré. Le corps central de la boîte comporte des médaillons à l'arrière et à l'avant représentant les parents d'Alexandre, Olympias et Philippe II, roi de Macédoine. Chaque médaillon est divisé par une colonne centrale classique surélevée avec des butins et des palmettes en feuille de laurier, chaque côté avec des médaillons supplémentaires de profil d'Alexandre le Grand, le couvercle à charnière surmonté du Lion de Macédoine au repos. La base rectangulaire à angles coupés, sur petits pieds toupie, signée sur le côté « L. Oudry Editeur ». H. 16 cm L. 20 cm l. 13 cm
Mes ordres d'achat