Petite garniture de cheminée en marbre blanc... - Lot 381 - Kâ-Mondo

Lot 381
Estimation :
150 - 200 EUR
Petite garniture de cheminée en marbre blanc et bronze en partie doré. Style Louis XVI. La pendule borne à décor de trois putti tenant un globe en acier bleui et reposant sur une colonne tronquée reposant sur une base hexagonale. Cadran à chiffres romains. Signature au mécanisme dans un médaillon « Médaille d'argent 1855 Vin I) Les flambeaux à décor d'un putto tenant deux bougeoirs en forme de roses. Usures, petits accidents, et manques (dont une bobèche). Dim. : pendule : 32,5 x 15 cm. Dim. : flambeaux : 24,5 x 7,5 cm.
Mes ordres d'achat