LUCAS CRANACH L'ANCIEN (1472 Kronach-1553... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
LUCAS CRANACH L'ANCIEN
(1472 Kronach-1553 Weimar).
David et Abigaïl, 1509.
Xylographie sur papier vergé (fragment de filigrane fleur de lys).
H. 246 mm × L. 174 mm au trait, H. 250 mm × L. 178 mm à la feuille.
Sans l'inscription explicative et les douze vers en allemand dans les marges supérieure et inférieure. Impression tardive, la présence du fragment de filigrane à fleur de lys, motif très répandu aussi bien en France qu'en Italie, ne permet pas d'apporter une datation précise de l'épreuve. Rousseurs, une tache brune sous le monogramme, faiblesse dans les noirs, traces d'un ancien montage à travers trois points de colle. Au verso, présence d'annotations au crayon en allemand «ausserordentlich Selten/ B 122» («rarissime/ Bartsch 122»). Holl. 3, B. 122, Sch. 121, Pass. 157.
Bibliographie : Giulia Bartrum, German Renaissance Prints 1490-1550, london, British Museum Press, p.166-178.
Intéressante épreuve dans laquelle on retrouve le monogramme de l'artiste enrichi du serpent ailé, blason accordé par Frédéric de Saxe en 1508 à l'artiste et que l'on retrouve dans La pénitence de Saint Jean Chrysostome également datée de 1509. L'oeuvre représente Abigaïl offrant des vivres à David pour ses troupes. Elle vient ainsi demander pardon au roi David pour l'affront que son mari Nabal lui a fait en refusant de lui porter secours. On voit Abigaïl, femme décrite comme belle et intelligente, assise au pied d'un arbre, donner une gourde à David. Un plateau rempli de victuailles est représenté au sol avec à ses côtés, deux mains, elles aussi posées au sol. On peut interpréter cette représentation comme une allusion au refus de Nabal, à qui David avait fait dire par ses serviteurs « Donne je te prie, à tes serviteurs et à ton fils David, ce que ta main pourra trouver » (25, 8). Le chien représente la fidélité dont témoignera Abigaïl à son futur époux David qu'elle épousera après le décès de Nabal.
Mes ordres d'achat