ADDENDUM : École française du XVIIIe siècle.... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR

ADDENDUM : École française du XVIIIe siècle. Agence de Soufflot : Projet pour l'Eglise Sainte-Geneviève. ///

École française du XVIIIe siècle.

Projet d'église : élévation.

Plume et encre de Chine sur traits de crayon noir, lavis gris et brun.

28,5 × 37,2 cm.

(Anciennement plié en quatre, quelques rousseurs, collé en plein sur son montage ancien).

Provenance : ancienne collection Bizemont Prunelé, son cachet en bas à droite.

Ce projet parait correspondre aux premières recherches de Soufflot pour l’église Sainte-Geneviève vers 1757. Il est proche d’une gravure de Charpentier reprenant un projet de Soufflot (voir « Soufflot et l’architecture des Lumières », Cahiers de la recherche architectural, 1980, Michel Petzet, fig.8, p.18)

Mes ordres d'achat