École FRANCAISE du XVIIIe siècle, d'après... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
8000 - 12000 EUR
École FRANCAISE du XVIIIe siècle, d'après Hyacinthe RIGAUD.
Portrait d'Armand Gaston Maximilien de Rohan-Soubise.
Toile.
142 × 111 cm.
Provenance : Collection particulière, château de Saverne.
Bibliographie :
- A. James-Sarazin, Hyacinthe Rigaud (1659-1743), thèse de doctorat sous la dir. de B. Jestaz, Paris, École pratique des hautes études, 2003, cat.I, n°915 ;
- S. Perreau, Hyacinthe Rigaud, catalogue concis de l'oeuvre, Sète, 2013, n° *P.1066-5 (d'apr. Rigaud, A. Schultis) ;
- A. James-Sarazin, Hyacinthe Rigaud (1659-1743). L'homme et son art. Le catalogue raisonné, Dijon, 2016, p. 385-387 (copie conservée en pied).
Reprise du portrait peint par Rigaud en 1712 dans une collection particulière.
Mes ordres d'achat