AUBUSSON. Fragment de tapisserie en laine... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
AUBUSSON.
Fragment de tapisserie en laine et soie représentant une scène animée, des chameaux en arrière-plan.
Époque début du XVIIIe siècle.
201 × 136 cm.
(Galon rapporté).
La scène représentée présente des similitudes avec le départ d'Abraham lorsqu'il quitte Ur avec bétail, chameaux, vaches, chèvres et moutons.
Mes ordres d'achat