Art gréco-bouddhique du GANDHARA. Statue... - Lot 63 - Kâ-Mondo

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Art gréco-bouddhique du GANDHARA.
Statue de bouddha auréolé en schiste gris, représenté assis sur une base, les mains en dhyanamudra, les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha.
IIe-IIIe siècle.
H. : 37 cm.
(Manques visibles).
Mes ordres d'achat