Art gréco-bouddhique du GANDHARA. Statue... - Lot 63 - Kâ-Mondo

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Art gréco-bouddhique du GANDHARA. Statue de bouddha auréolé en schiste gris, représenté assis sur une base, les mains en dhyanamudra, les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha. IIe-IIIe siècle. H. : 37 cm. (Manques visibles).
Mes ordres d'achat