Art gréco-bouddhique du GANDHARA. Statue... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
Art gréco-bouddhique du GANDHARA.
Statue de bodhisattva auréolé en schiste gris, représenté assis sur une base, les mains en dhyanamudra la chevelure ornée d'un diadème et d'une cocarde.
IIe-IIIe siècle.
H. : 20 cm.
(Manques visibles).
Mes ordres d'achat