Art gréco-bouddhique du GANDHARA. Statuette... - Lot 69 - Kâ-Mondo

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Art gréco-bouddhique du GANDHARA.
Statuette de bouddha auréolé assis, les mains en dhyanamudra, les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha, socle.
H. : 15 cm.
IVe-Ve siècle.
(Manques visibles et fêlures).
Mes ordres d'achat