JAPON. Tsuba ovale à bord ondulé en fer... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
JAPON. Tsuba ovale à bord ondulé en fer à patine noire à décor gravé, ciselé, ajouré et incrusté en relief de shakudô (sorte de bronze à patine bleu nuit) et cuivre doré de pluviers voletant au-dessus de vagues écumantes. Sujet dit « Nami ni Chidori ». Mimi relevé rappelant probablement le motif des vagues écumantes. Un Hitsuana. Époque Edo, XIXe siècle, probablement école Mito. 6,2 × 5,4 cm. (Usures et piqure au verso).
Mes ordres d'achat