JAPON. Tsuba ovale en fer, à décor stylisé... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
JAPON.
Tsuba ovale en fer, à décor stylisé rayonnant gravé et ciselé, ajouré en positif, dans un premier « cercle intérieur » ; d'oies sauvages « Karigane », entre deux paires de myôga se faisant face, en haut et en bas de la garde. Le cercle intérieur et bord intérieur du mimi à bord crénelé, formant probablement un motif de vagues stylisées.
Deux Hitsuana.
Époque Edo, XIXe siècle, probablement école Akasaka.
7,5 × 7,2 cm.
Non signé.
L'oie sauvage est un symbole de lumière, du principe « mâle » ; Yang, et de fidélité dans les mariages au Japon.
Mes ordres d'achat