JAPON. Tsuba ovale en fer ajouré en positif,... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
150 - 250 EUR
JAPON.
Tsuba ovale en fer ajouré en positif, gravé et ciselé en bas-relief, petits rehauts en incrustations de cuivre doré, à décor de deux carpes jaillissant hors des flots.
Deux Hitsuana.
XIXe siècle, école Chôshu.
7,3 × 6,8 cm.
Non signé.
(Légères usures).
La carpe est un symbole de persévérance, d'endurance et de longévité, employé souvent lors de fêtes comme celles des garçons le 5 Mai.
Mes ordres d'achat