JAPON. Tsuba ovale en fer ajouré en positif,... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
150 - 250 EUR
JAPON. Tsuba ovale en fer ajouré en positif, gravé et ciselé en bas-relief, petits rehauts en incrustations de cuivre doré, à décor de deux carpes jaillissant hors des flots. Deux Hitsuana. XIXe siècle, école Chôshu. 7,3 × 6,8 cm. Non signé. (Légères usures). La carpe est un symbole de persévérance, d'endurance et de longévité, employé souvent lors de fêtes comme celles des garçons le 5 Mai.
Mes ordres d'achat