JAPON. Tsuba en fer ajouré en positif, gravé... - Lot 155 - Kâ-Mondo

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON. Tsuba en fer ajouré en positif, gravé et ciselé en relief de deux groupes de trois nasu se chevauchant, l'un sur le haut, l'autre sur le bas, formant la garde dans son entier. Petits rehauts en damasquinage or sur certains fruits. Deux Hitsuana à encoches capuchonnées de shakudô sur leurs bords touchant le nakago ana. 7,2 × 6,9 cm. Signé sur le bord du nakago ana « Bûshîu Jû » (habitant dans la province de Bûshû) et Masahisa (artiste classé Ryoko dans le Kinko Meikan p. 419). Époque Edo, XIXe siècle. Trois aubergines accompagnées de deux plumes de faucon et du Mont Fuji forment au Japon, s'ils vous apparaissent en rêve, un gage de longue et vie et prospérité.
Mes ordres d'achat