JAPON. Tsuba en fer ovale, gravé et ciselé... - Lot 156 - Kâ-Mondo

Lot 156
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
JAPON.
Tsuba en fer ovale, gravé et ciselé en bas-relief, et ajouré, d'un motif de fleurs de kiku et son feuillage. Joli damasquinage or d'un motif géométrique sur le mimi (usures).
Époque Edo, XIXe siècle. Probablement une des écoles Shoami.
Deux hitsuana.
7,2 × 6,9 cm.
Cette fleur de chrysanthème est « la rose » au Japon comme en Chine où elle est appelée « Fleur Femmes »; ou « Perfection Féminine » ; ou encore « Essence du Soleil »; ou le « Coeur d'or » ; symbole réservée à la Famille impériale au Pays du Soleil levant.
Mes ordres d'achat