[Photographie]. Henri Harpignies dans son... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162.1
Estimation :
50 - 80 EUR
[Photographie]. Henri Harpignies dans son atelier.
Tirage albuminé. J. Réségotti éditeur (cachet humide au dos).
21,5 × 28 cm.
(Pliures, petites déchirures sans manque en marge).
On y joint :
- Catalogue des tableaux, aquarelles, dessins par Barye, J.-L. Brown, Corot, Decamps, Daubigny, Daumier, Delacroix, Diaz, Jules Dupré, Fantin-Latour, Harpignies, Isabey, Israels, CH. Jacque, Jongkind, Eug. Lami, Marilat, Meissonier, Millet, Rops, TH. Rousseau, Vollon Ziem, composant la collection de M. Louis Kerchner. Me Paul Chevallier, Experts MM. Arnold & Tripp, Hôtel Drouot, Jeudi 13 mars 1902. In-8, demi-maroquin citron, dos à 5 nerfs, fleurons floraux et date dorés, filet à froid, tête dorée, couv. conservée [Lafon] (dos passé).
Relié avec la carte d'entrée à la vente ; Avec Index des artistes présentés à la vente, in-12 ; Avec Carte postale d'une reproduction de Paysage par Harpignies conservé au Musée de Lille (en 2 exemplaires).
- Artistes contemporains. I. Henri Harpignies. Fascicule in-4, [3] f. (pliures).
Portrait photographique de l'artiste contrecollé au titre et ajout d'un envoi autographe signé de l'artiste : « bien à vous, toutes mes amitiés ».
Mes ordres d'achat