Henri MANGUIN (1894-1943). Nu au fauteuil,... - Lot 187 - Kâ-Mondo

Lot 187
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Henri MANGUIN (1894-1943).
Nu au fauteuil, « Grenouillette » 1922.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Au dos porte des étiquettes :
- Galerie Druet, N° 9770, (dimensions : 120 × 80 cm).
- Galerie de Paris.
120 × 80 cm.
(Rentoilage, restaurations).
Bibliographie :
- « A propos du Salon d'Automne, des peintres Suisses et de quelques Français », La semaine à Genève, 9-15 janvier 1923, p. 25.
- « Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint » reproduit et décrit sous le numéro 717, page 247.
Provenance :
- Henri Manguin.
- Madame E. Druet, juin 1922 (Druet 9770).
- Collection privée, France, 1938.
Mes ordres d'achat