Pierre TAL-COAT (1905-1985). Nature morte,... - Lot 189 - Kâ-Mondo

Lot 189
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Pierre TAL-COAT (1905-1985).
Nature morte, 1942.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Au dos porte une étiquette d'une exposition au Grand Palais (4 février - 5 avril 1976, n° 37 Collection : Maurice LAFFAILLE) et sur une autre étiquette, à l'encre : « Tal Coat, n°75 ».
16 × 24 cm.
(Restauration).
Expositions :
- Paris, Grand Palais, 1976, N° 37.
- Quimper, musée des Beaux-Arts, 1985, N° 26 reproduit.
- Paris, galerie Fanny Guillon-Laffaille, 1989, N° 50 reproduit.
Mes ordres d'achat