Fernand LÉGER (1881-1955). Les mains, 1940. Encre... - Lot 192 - Kâ-Mondo

Lot 192
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Fernand LÉGER (1881-1955). Les mains, 1940. Encre de Chine et gouache. Monogrammée et datée en bas vers la droite. Papier marouflé sur papier Japon, au dos : certificat de Georges Bauquier en date du 20 janvier 1989 et cachets du musée national Fernand Léger. Au crayon n° 2985. 29,5 × 37 cm. (Papier insolé, pliures). Provenance : - Ancienne collection Mme Marie Cuttoli. - Collection privée, Paris. - Christie's New-York, vente du 11 novembre 1987, n° 174. Bibliographie : - « Léger, dessins et gouaches » Jean Cassou et Jean Leymarie, Editions du Chêne, Paris, 1972, reproduit et décrit en page 128 sous le n° 182. Un certificat de Mme Irus Asma pourra être délivré à la charge de l'acquéreur. Un certificat du comité Léger pourra être délivré à la charge de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat