ERRATA petit enfoncement filant verticalement... - Lot 223 - Kâ-Mondo

Lot 223
Estimation :
70000 - 120000 EUR
Résultat : 120 000EUR
ERRATA petit enfoncement filant verticalement en partie basse à gauche et une petite rayure verticale en partie basse /// Jean DUNAND (1877-1942). « Figure ou Femme aux bijoux », 1928. Exceptionnel panneau de laque à décor d'une femme stylisée. Art Déco traitée à la laque or, rouge et feuilles d'or brossées sur fond de laque noire. 90 cm × 56 cm. Signature manuscrite gravée dans le décor. Bibliographie : - Exposé à la Galerie Georges Petit, Paris, en 1927, sous le numéro 23. - Bevis Hiller, « The world of Art Deco , exhibition to the Minneapolis Institute of Arts, june- september 1971 », éditions Dutton, reproduit sous le n°47 page 56. - Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et oeuvre », les éditions de l'amateur, 1991, modèle référencé sous le numéro 576 et reproduit pages 264-265. Provenance : - Collection privée parisienne - Ancienne collection Alain Lesieutre, vente Ader, Picard, Tajan, Hôtel Georges V du 13 décembre 1989, lot 283, reproduit dans le catalogue.
Mes ordres d'achat